Donnerstag 1.11.
18.00 Uhr Bahnhof U3 Potsdamer Platz
Orchester und Chor der Freien Jugendorchesterschule Berlin, Orchester der Soho-Grundschule Yeosu/Südkorea, Berliner Lehrerchor, Ensemble StringTime
Freitag 2.11.
19.00 Uhr Kunstquartier Bethanien
Vokalensemble AuditivVokal
- Graciela Paraskevaídis Schattenreich (1972) für zwei Soprane, Tenor, Bariton
- Hans-Joachim Hespos bikoku (1987) (aus: Tras – drei Arien) für Männerstimme
- Kunsu Shim For Here But (2014) für Sopran, Mezzosopran, Alt, Tenor, Bariton, Bass
- Steffen Schleiermacher An sich (2009) für Bariton und Holzblock
- Amir Shpilman Situation Object (2014) für Frauenstimme (et al.)
- Dieter Schnebel nostalgie (1962) für einen Dirigenten
- Gerhard Stäbler Gerissene Dämpfe (2017) für Sopran, Mezzosopran, Alt, Tenor, Bariton, Bass
Vokalensemble AuditivVokal Dresden Katharina Salden, Angela Wingerath – Sopran | Marlen Bieber – Alt | Jonas Finger, Carl Thiemt – Tenor | Cornelius Uhle – Bass | Olaf Katzer – Künstlerische Leitung | Peter Motzkus – Dramaturgie | Cornelius Uhle – Produktionsleitung
21.00 Uhr Kunstquartier Bethanien
Der Trompeter Paul Hübner
- Adriana Hölszky grenzWELTEN/zeitENDEN (2016) Klangbilder für einen Blechbläser und Lautsprecher-Arrangement
Paul Hübner – Trompeten, Flügelhorn, Euphonium, Alphorn
Samstag 3.11.
17.00 Uhr Kunstquartier Bethanien
Der Musikbegriff und seine zunehmend spartenübergreifende Praxis.
Eine Podiumsdiskussion über Konzentration und Verzettelung, über Verantwortung und Selbstbespiegelung, über Grundlagenforschung und mediale Erwartungen.
Es diskutieren die Komponistin Sarah Nemtsov, die Komponisten Malte Giesen und Maximilian Marcoll sowie der Trompeter Paul Hübner. Moderation: Gisela Nauck.
19.00 Uhr Kunstquartier Bethanien
MAM.manufaktur für aktuelle musik
- Hang Su THE BODY MEMORY 1 (2018 UA) the poetry of phantom limbs
- Neo Hülcker A body essay. Fiction actually (2018 UA)
MAM.manufaktur für aktuelle musik Richard Haynes – Bassklarinette | Paul Hübner – Trompete | Sabrina Ma – Perkussion | Daniel Schmidt – Text
21.00 Uhr Kunstquartier Bethanien
Ensemble Zafraan Berlin & Ensemble Lemniscate Basel
- Ensemble Lemniscate
- Samir Odeh-Tamimi Shattíla (2004/2005) für Klarinette, Klavier, Violine und Violoncello
- Hèctor Parra Love to Recherche (2010) für Klarinette, Schlagzeug, Violine, Viola und Violoncello
- Ensemble Zafraan
- Andreas Eduardo Frank Sharp switch soft II (2016) für Bassflöte, Bassklarinette, Klavier, Violoncello
- Francesco Filidei Esercizio di pazzia II (2014) für 4 Performer mit Papier
- Carola Bauckholt Laufwerk (2011) für Ensemble und Zuspielung
- Ensemble Lemniscate
- Hendrik Rungelrath Kein Geheimnis (2013) für Flöte, Klarinette, Klavier, Violine und Violoncello
- Sarah Nemtsov …beredtes Schweigen (2005) für Ensemble
- Ensemble Lemniscate & Ensemble Zafraan
- Matthew Shlomowitz Fast / Medium / Swing (2008) für Klavier, 3 Instrumente & Sampler
Ensemble Lemniscate Basel Micaela Grau Durán – Flöte | Azra Ramić – Klarinette | Gilles Grimaître – Klavier | Miguel Ángel Garcia Martin – Percussion | Andreas Kunz – Violine | Sophie Wahlmüller – Viola | Ellen Fallowfield – Violoncello | Daniel Moreira – Leitung
Zafraan Ensemble Berlin Liam Mallett – Flöten | Matthias Badczong – Klarinetten a.G. | Martin Posegga – Saxophone | Daniel Eichholz – Schlagwerk | Clemens Hund-Göschel – Klavier | Anna Eichholz– Violine a.G. / Viola | Josa Gerhard – Viola / Violine | Martin Smith – Violoncello | Beltane Ruiz Molina – Kontrabass
Sonntag 4.11
19.00 Uhr Kunstquartier Bethanien
Ensemble Nikel
- Klaus Lang bright darkness (2017 BEA) für Saxophon, E-Gitarre, Percussion und Keyboard
Ensemble Nikel Patrick Stadler – Saxophone | Yaron Deutsch – E-Gitarre | Brian Archinal – Percussion | Antoine Francoise – Klavier
21.00 Uhr Kunstquartier Bethanien
Suono Mobile global
- Maximilian Marcoll PERSONAL DATA (2013) Eine Sprechperformance zur Kommunikationsüberwachung (Einspielung via Bildschirme)
- Ian Mikyska Acoustic Rituals (2017 UA) for electronic ensemble and noise objects.
Kompositionsauftrag Klangwerkstatt Berlin in Kooperation mit KlangZeitOrt – Institut für Neue Musik der UdK Berlin und HfM Hanns Eisler Berlin)
- Uwe Rasch aus vierundzwanzig: singSang einundzwanzigzwölf (2010/16 UA) für Oboe und Elektronik
- Thomas Nathan Krüger W#2 (2016) für Performer und Video
- Pause
- Michael Maierhof Untergrund 1 (2000/01) für 4 Spieler
- Maximilian Marcoll ♥ SCORE FETISH (2015) for three performers and keyboard controlled amplification
- Malte Giesen Die Oboe ist mächtiger als das Schwert (2014/15) für Oboe, Elektronik und Video
Suono Mobile global Christian Kemper – Oboe | Felix Behringer – Klarinette | Neus Estarellas – Klavier | Malte Giesen – Elektronik | Thilo Ruck – ad hoc | Thomas N. Krüger – Performance/ad hoc
Freitag 9.11.
20.00 Uhr Kunstquartier Bethanien
ensemble mosaik
- Haraldur Jónsson Crumpled Darkness
- Rama Gottfried / Haraldur Jónsson Shiftings / i. envelopments (2018) für vier Performer und Publikum
- Ann Cleare / Anna Rún Tryggvadottir unable to create an offscreen world (2010/18) für Flöte, Oboe, Violine, Violoncello, Schlagzeug und Tape
- Rama Gottfried / Haraldur Jónsson Shiftings / ii. foldings (2018) für zwei Performer, Flöte, Oboe und Elektronik
- Rama Gottfried scenes from the plastisphere: part 1 (2017/18) für drei Performer und Video
- Darri Lorenzen / Rama Gottfried Of the three (2018) Video mit Keyboard und EWI
- Rama Gottfried / Haraldur Jónsson Shiftings / iii. approach *(2018) für vier Musiker, Live-Elektronik und vier Performer
- Kaj Duncan David micro .· micro : micro .·:: micro .:·.: *(2017/18) für EWI, Schlagzeug, Live-Elektronik und Video'
ensemble mosaik Melkorka Olafsdottir - Flöte | Simon Strasser - Oboe | Ernst Surberg - Klavier | Roland Neffe - Schlagzeug | Chatschatur Kanajan - Violine | Karen Lorenz - Viola | Mathis Mayr - Cello | Arne Vierck - Klangregie | Bettina Junge - Künstlerische Leitung | Dorothée Kirch - Kuration | Oscar Löser -Videotechnik | Domenik Engemann - Lichttechnik
Samstag 10.11.
15.00 Uhr Kunstquartier Bethanien
Landesjugendensemble Neue Musik Berlin
- Gerhard Scherer Tonraum anGrenzen 1 (2017/18 UA) für Kammerensemble
- Sidney Corbett Red Traces: Lines for Malte Spohr III (2018 UA) für Ensemble
Auftragswerk der Klangwerkstatt Berlin
- Landesjugendensemble Neue Musik Berlin Extremitäten (2018 UA) Improvisation zum Thema Grenze
- Noemi Liba Friedman Barak. Fragments of Lightning and Storm (2017 UA) für Flötenquintett, Streichquintett, präpariertes Klavier und Percussion
- Lily Tait sometimes the yoke is heavy (2017 UA) für Sopran, Trompete, Posaune, Perkussion und Violine
- Jobst Liebrecht salivation army 19-17 (2016) für Sopran und Ensemble
Landesjugendensemble Neue Musik Berlin Ariadna Posadas, Maxim Reitter, Paula Siebert, Pedro Mauricio Sotelo-Romero, Charlotte Schneider, Charlotte Templin, Rebekka Wagner - Violine | Fabian Blum, Henriette Brunner, Ramon Lahmann - Viola | Charline Gehrke, Viet Anh Tran, Timnah Weckner - Violoncello | Luca Staffiere - Kontrabass | Noah Damm, Zhifeng Hu - Klavier | Noga Baake, Maxine Bell - Akkordeon | Stefan Degel - E-Gitarre/Banjo | Cosmas Anapliotis, Elisa Franke, Larisa Janko, Jonas Kämper, Chris Rützel, Malin Sieberns - Flöte | Johanna Hoffmann, Sooyeon Park - Oboe | Antoine Boecker - Klarinette | Chen Cheng, Sebastian Lange - Saxophon | Kaja Armbruster - Fagott | Luton - Horn | Valentin Fischer - Trompete | Gustav Baier - Posaune | Johann Fitzenreiter, Sebastian Mai, Cedric Veit, Anton Thelemann, Jonas Thurow, Johann Zimmermann - Schlagwerk/Pauke | Gerhard Scherer, Jobst Liebrecht – Leitung
17.00 Uhr Kunstquartier Bethanien
ensemble multiphon & Ensemble Progress
- Aaron Bielish EYEmusic I - VI (1998 – 2015 UA) für Ensemble
- Catenation colleXdiva (2018 UA) für Englischhorn, Grossbassblockflöte, 2 Lasermäuse & tape
- multiphon / Progress / Sylvia Hinz senlima (2018 UA) für Ensemble
- Matthias Kaul Vacuum Ritual (2018 UA) für 4 Blockflöten und 4 Staubsauger
- Aaron Bielish EYEmusic I - VI (1998 – 2015 UA) für Ensemble
ensemble multiphon & Ensemble Progress Irma Schuster, Milena Weller - Blockflöten, Staubsauger | Elena Ziegler, Philomena Röggla, Ida Kunze, Luise Pelikan, Julie Speer, Lotta Börnchen – Blockflöten, Objekte, Stimme, Hexbug nano, Elektronik | Merle Kubina – Violine, Objekte, Stimme, Hexbug nano, Elektronik | Felicitas Kratochwil, Lara Ceccucci – Oboe, Objekte, Stimme, Hexbug nano, Elektronik | Nepomuk Röggla – Violoncello, Objekte, Stimme, Hexbug nano, Elektronik | Gäste: Mareike Albrecht – Blockflöten, Staubsauger | Freddi Börnchen – Oboe, Objekte, Hexbug nano, Stimme, Elektronik | Sylvia Hinz – Leitung, Kuration, Blockflöten, Staubsauger, Objekte, Hexbug nano, Stimme, Elektronik
19.00 Uhr Kunstquartier Bethanien
Hornduo Elena Kakaliagou & Samuel Stoll
- Stefan Streich Clouds 9 (2018 UA) für zwei gleiche Instrumente und Zuspiel, Version für zwei Hörner
- Giacinto Scelsi quattro pezzi (1956) per corno in fa
- Giacinto Scelsi maknongan (1976) pour un instrument grave
- Kakaliagou/Stoll 52° 30′ 14″ N, 13° 25′ 28″ E (2018) für zwei Hörner
- Gérard Grisey Accords Perdus (1987) cinq miniatures pour deux cors en fa
Elena Kakaliagou & Samuel Stoll – Horn
21.00 Uhr Kunstquartier Bethanien
- Schaal / Horwitz / Schubert Silent Posts (2018) A.0.1 about needs Video & ein Körper
- Alexander Schubert Your Fox’s A Dirty Gold (2011) für Solo-Performer mit Stimme, Bewegungssensoren, E-Gitarre, Live-Elektronik und Licht
- Alexander Schubert Silent Posts (2017) A.10 It Was Not An Easy Situation, Video
- Andrej Koroliov irritate me (HERBST) (2016) für Bassklarinette, Stimme, Kleine Trommel & Becken, Freeze-Pedal, Zuspielung und Video
- Carola Schaal Silent Posts (2017) A.6 Ruth Video
- Brigitta Muntendorf #AsPresentAsPossible (2018 UA) für eine Performerin mit Stimme, Zuspielung und Video
Carola Schaal – Bassklarinette, Stimme, Performance | Donny Karsadi – Klangregie | Heinrich Horwitz – Choreographie
Sonntag 11.11
11.00 Uhr Kunstquartier Bethanien
Akeordeon-Orchester Berlin & Rheinsberger Feelharmoniker
- Sven-Åke Johansson 22 Miniaturen (1991) für Akkordeonorchester
- Isabel Sava Improvisation (2018 UA) für Akkordeon solo
- Maria Bulgakowa Kleine Passacaglia (2011) für Akkordeon solo
- Gerhard Scherer Minimusik I: Verschiebung (1997) für Violine und Akkordeon
- Gudrun Lund Down the street: Walking (1990) für Klavier und Akkordeon
- Marius Staible Unplugged 3 (2015) für Akkordeon solo
- René Kuwan Zusammenspiel im Gegensatz (2017/18) für zwei Akkordeons
Licht und Schatten
Relief
- Helmut Barbe Suite (2017/18) für Saxophon und Akkordeon
Canzona
Siziliana
Choral
- Reinhard Lippert Winkelzüge der Farbe (2016) für Saxophon und Akkordeon
- Rheinsberger Feelharmoniker Zwei neue Werke (2018 UA) für Orchester
Akeordeon-Orchester Berlin Noga Baake, Maxine Bell, Philipp Bergold, Rinah Diesner, Marina Gersonde, Carsten Jenß, Erik, Jirsak,Valentin Karow, Raphael Kopp, Karlotta Lehmann, Annika Li, Christine Felix Pohl, Emilie Roy, Merjem Sadovic, Isabel Sava, Hanna Schirrmacher, Nino Scuteri, Lara Sommer, Anna Stanischewsky, Elvis Strohschein, Hugo Thierbach, Noemi Wahl, Robin Wein - Akkordeon | Gerhard Scherer - Leitung.
Solisten: Isabel Sava, Annika Li, Nino Scuteri, Noga Baake, Emilie Roy, Maxine Bell, Raphael Kopp - Akkordeon | Nella Permutti - Violine | Patricia Yuanming Tang - Klavier | Roderik Bell, Sebastian Lange - Saxofon
Feelharmonie Rheinsberg Noga Baake, Maxine Bell, Philipp Bergold, Stella Kubitza, Annika Li, Emilie Roy, Isabel Sava, Nino Scuteri, Anna Stanischewski, Hugo Thierbach - Akkordeon | Felix Merlin Belitz, Angelika Jelinek, Sara-Christine Jünnemann, Lisa Kellner - Flöte | Anna Drost, Sita Faroqhi, Gwendula Gu, Ellen Guo, Elias Hartig, Marie Hartig, Liv Heyde, Frieda Lehmann, Tamina Lenzke, Maurice Pappé, Nella Permutti, Paula Pleschka, Emil Saifulin, Matthias Schede, Amélie Schmidt, Mantoh Tinwa, Lenea von Torklus, Rebekka Wagner - Violine | Charline Gehrke, Leo Hanstein, Darius Hartig, Nora Lif-Masi, Magdalena Meletzky, Charlotte Nowicki, Lena Tofilo - Violoncello | Merlin Thierbach, Mia Liu Zi Xuan - Klavier | Gerhard Scherer - Leitung
12.30 Uhr Kunstquartier Bethanien
Klarinettenensemble AllesClar & Kinderchor der Musikschule Friedrichshain-Kreuzberg
- Stefan Streich Entrée (2018 UA) für 8 B-Klarinetten im Kreis
- Lutz Glandien Die Probe (2018 UA) für 7 Klarinettist/innen
- Jarek Löhning AACHF (2018 UA) für 2 Klarinetten im B
- Martin Supper n!2 (2018 UA) für n Klarinetten, n Lautsprecher und Zuspielband
- Maya Shenfeld Circles (2018 UA) für Chor und Live-Elektronik
Klarinettenensemble AllesClar Nana Ehrsam, Luisa Freund, Ines Koob, Eva Kroll, Lea Wehde, Franz Knörnschild, Alexander Nikolai, Jarek Löhning - Klarinette | Jürgen Kupke - Leitung
Kinderchor der Musikschule Friedrichshain-Kreuzberg Ann-Kristin Mayr – Leitung
18 Uhr Kunstquartier Bethanien
Modern Art Ensemble
- Joaquin Macedo research (2017/18 UA) für Sprecherin, Ensemble und Live-Elektronik, Text: Verónica Bergner
- Makiko Nishikaze Shima-Zima (islands) (2018 UA) für Ensemble
- Klaus Schöpp When the youngest (2018 UA) für Sprecherin und Ensemble, Text: Antjie Krog
- Martin Daske Wüsten-Trilogie (2011) für 2 Sprecher, Ensemble und Live-Elektronik, Text: Martin Daske
Modern Art Ensemble Klaus Schöpp – Flöte | Unolf Wäntig – Klarinette | Theodor Flindell – Violine | Jean-Claude Velin – Viola | Julia Wasmund – Violoncello | Yoriko Ikeya – Klavier | Kristen Bush, Lena Stolze, Oliver Brod - Sprecher/innen
20.00 Uhr Kunstquartier Bethanien
Ensemble JungeMusik
- Sowon Yun Verlorenes Universum (2018 BEA) für Glissandoflöte und Zuspiel
- Margarete Huber Jetzt (2016) für Streichtrio
- Bernd Lauber Neues Werk (2018 UA) für Klavier
- Anton Safronow ...riflessioni... (1995 / 2012)
für Bratsche, Cello und Kontrabass
- Johannes Hildebrandt Druck (2018 BEA) für Viola und Akkordeon
- Sujin Lee Wave (2018 UA) für Klarinette, Violoncello und Kontrabass
- Johannes Boris Borowski Miniaturen (2016/17) für Klavier solo
Trailer I
Flashback
Slipping
Game
Trailer II
- Taner Akyol Air II (2004) für Flöte, Klarinette,Akkordeon und Kontrabass
- ***
- Georg Katzer Pandoras Kiste (2017 BEA) für Kontrabass, verstärkte Stimme und Zuspiel, Text: Georg Katzer
- Giordano Bruno do Nascimento Singularis (2018 BEA) für Flöte, Klarinette, Violine und Violoncello
- Friedrich Schenker Ge-Schwitters (1986/87) für Stimme und Saxophon
- Eunsil Kwon SU:M (Der Atem) (2018 UA) für Klarinette in B und Kontrabass
- Olga Rayeva Entwurf mit darstellendem Engel (1999 BEA) für Klavier
- Helmut Zapf racconto del suono (2005) für Klarinette, Akkordeon und Kontrabass
Ensemble JungeMusik Ramina Abdulla-zadè – Sopran | Erik Drescher – Flöte | Matthias Badczong – Klarinetten | Sebastian Lange – Saxophon | Christine Paté – Akkordeon | Nadezda Tseluykina – Klavier | Julia Deppert-Lang – Violine | Mike Fleming – Viola | Isabelle Klemt – Violoncello | Matthias Bauer – Kontrabass | Helmut Zapf – Leitung
Samstag 17.11.
19 Uhr Ballhaus Ost
Der Komponist Matthias Kaul über sein Werk und die Berliner Aufführung.
20 Uhr Ballhaus Ost
Imaginäres Vokal- und Instrumentaltheater von Matthias Kaul (2005)
Ensemble L’ART POUR L’ART: Ute Wassermann – Stimme | Beate von Hahn – Sopran | Torsten Schütte – Akteur | Astrid Schmeling – Flöten | Michael Schröder – Gitarre, E-Bass | Matthias Kaul – Perkussion, Glasharmonika | Stefan Troschka – Klangregie
Sonntag 18.11
18.00 Uhr Ballhaus Ost
Die Blockflötistin Susanne Fröhlich
- Peter Hannan RSRCH 12/84 – Dream (1984) für Tenorblockflöte solo
- Giacinto Scelsi Ko lho II (1966) für Flöte und Klarinette
- Joep Straesser Points of contact (1987) für Tenorblockflöte und Schlagwerk
- Sebastian Elikowski-Winkler termini spezzati II (2018 UA) für Helder Tenorblockflöte, Bassklarinette und Schlagwerk
Susanne Fröhlich – Blockflöten | Ingólfur Vilhjálmsson – Klarinette | Matthias Engler – Schlagwerk
20 Uhr Ballhaus Ost
Imaginäres Vokal- und Instrumentaltheater von Matthias Kaul (2005)
Ensemble L’ART POUR L’ART: Ute Wassermann – Stimme | Beate von Hahn – Sopran | Torsten Schütte – Akteur | Astrid Schmeling – Flöten | Michael Schröder – Gitarre, E-Bass | Matthias Kaul – Perkussion, Glasharmonika | Stefan Troschka – Klangregie