Werkliste

  • Barbe, Helmut
    Suite Nr. 2, Walzer – Kaleidoskop – Lamento(2019)für Saxophon und AkkordeonKammermusikklasse Gerhard Scherer-Rügert
  • Borowski, Johannes B.
    Pas de deux(2020)für Saxophon und KlavierEnsemble JungeMusik Berlin
  • Brand, Eliav
    Music for (absolutely all) the PeopleUA(2020)Open ScoreKNM Berlin & KNM campus ensemble
  • Bryars, Gavin
  • Bryars, Gavin
    Private Music(1969)für eine unbestimmte Anzahl und Art von AusführendenKNM Berlin & KNM campus ensemble
  • Daske, Martin
    Backbord ein Kolibri(1996)für Klarinette, Kontrabass und Zuspiel, Text: Martin Daske Ensemble JungeMusik Berlin
  • Eckert, Gerald
    außen, von tief innen(2015)für Flöte/Bassflöte, Klarinette/Kontrabassklarinette und VioloncelloEnsemble Reflexion K
  • Filonenko, Alexandra
    Vaterland(2019–2020)für Violoncello und ZuspielNew Classic Duo
  • Gerwin, Thomas
    BiPol IV(2020)für Klavier soloEnsemble JungeMusik Berlin
  • Goldmann, Friedrich
    Trio für Violine, Horn und Klavier(2004)für Violine, Horn und KlavierEnsemble JungeMusik Berlin
  • Gorji, Ali
    Sand(2020)for one or more voices and instruments ad libitum, Version für Sopran und zwei AkkordeonsAkkordeonduo Stock – Kroll & Angela Postweiler – Sopran
  • Held*innen
    CKOS (Crazy knisternder Ohrenschmerz-Shit)UA(2020)Klangimprovisationen und Texte von Held*innenHeld*innen
  • Held*innen
    FNDUA(2020)für Sprecher*in, Saxophon, Trompete, Posaune, Klavier und PerkussionHeld*innen
  • Held*innen
    Krähen-ElegieUA(2020)für Sprecher*in, Posaune, Geräusche und Tanz. Text: Samuel OgrodowczykHeld*innen
  • Held*innen
    Mikrokosmos Nr. 22, 11, 10 und 16, nach Béla Bartók UA(2020)für Gesang, Sprecher*in, Saxophon, Klavier und GeräuscheHeld*innen
  • Hildebrandt, Johannes
    KlackUA(2020)für Altsaxophon und ViolaTrio Noir
  • Hindemith, Paul
    Wir bauen eine Stadt – Marsch(1931)für Akkordeon soloKammermusikklasse Gerhard Scherer-Rügert
  • Hobbs, Christopher
    One Note(1966)für eine unbestimmte Anzahl und Art von AusführendenKNM Berlin & CoMA-Musiker*innen aus Großbritannien und den Niederlanden in der Videozuspielung
  • Hobbs, Christopher
    Walk Event(1968)für eine unbestimmte Anzahl und Art von AusführendenKNM Berlin & KNM campus ensemble
  • Hong, Seung-Jin
    Wäre heute kein Dienstag, könnte ich mit der Schildkröte tanzen gehenUA(2020)für Flöte, Klarinette, Violoncello und KlavierEnsemble Reflexion K
  • Huber, Klaus
    Winter Seeds(1993)für Akkordeon, Bearbeitung für zwei AkkordeonsAkkordeonduo Stock – Kroll
  • Huber, Nicolaus A.
    O dieses Lichts!(2002)für Flöte, Violoncello und KlavierEnsemble Reflexion K
  • Hülcker, Neo
    Mitarbeit – NacharbeitUA(2013/2020)für Flöte, Oboe, Klarinette, Violoncello, Objekte, Video, Elektronik und Moderationensemble mosaik
  • Iannotta, Clara
    Eclipse Plumage(2019)für Flöte, Klarinette, Klavier mit Antimaschine, Schlagzeug, Violine, Viola, Violoncello und Objekteensemble mosaik
  • Kampe, Gordon
    La Paloma-VariationenUA(2020)für Saxophon, Posaune, Akkordeon, Klavier und VioloncelloEnsemble LUX:NM
  • Katzer, Georg
    Dialog Imaginär 4 – Atmung(1991)für Bassklarinette und ZuspielEnsemble JungeMusik Berlin
  • Khayam, Golfam
    Seven Valleys of LoveUA(2020)for ensembleprogress – das festivalensemble
  • KNM campus ensemble
    Together-ApartUA(2020)Open ScoreKNM campus ensemble
  • Kreidler, Johannes
    Fremdarbeit – eine andere VersionUA(2009/2020)für Flöte, Violoncello, Keyboard, Schlagzeug, Zuspiel und Moderation ensemble mosaik
  • Künstler, Václav / Kupke, Jürgen
    Erzähl mir was … UA(2020)für zwei KlarinettenKreuzberger Klarinettenkollektiv
  • Kupke, Jürgen
    Intro(2013)für KlarinettenensembleKreuzberger Klarinettenkollektiv
  • Lachenmann, Helmut
    Pression(1969)für einen CellistenEnsemble Reflexion K
  • Lang, Klaus
    harmonic apparitionsUA(2018)für Blechbläserquintett und HarmoniumEnsemble Apparat
  • Lee, Sujin
    leise, laut(2020)für Klarinette und Violoncello Ensemble JungeMusik Berlin
  • Liebrecht, Jobst
    Der Hahn und die Kiste(2012)Fünf Gesänge für Bariton und kleines Orchester auf Kinderverse von Johann S.Freie Jugendorchesterschule Berlin
  • Liebrecht, Jobst
    Jack in the Box / da capo / mobil(2011)für kleines OrchesterFreie Jugendorchesterschule Berlin
  • Liebrecht, Jobst
    Pinocchio TomatoesUA(2020)für KinderensembleFreie Jugendorchesterschule Berlin
  • Liebrecht, Jobst
    Toccata on St. Thomas BluesUA(2020)für Klavier soloEnsemble Compas
  • Mastel, Joshua Alvarez
    spread in lobes like lichen on rock.UA(2020)für Flöte, Klarinette, Saxophon, Violine, Viola, Violoncello und Samplerensemble mosaik
  • Morali, Mert
    Gigue(2020)für Flöte und KlavierEnsemble Compas
  • Nono, Luigi
    A Pierre. Dell'azzurro silenzio, inquietum(1985)für Kontrabassflöte, Kontrabassklarinette und Live-ElektronikEnsemble Reflexion K
  • Oehring, Helmut
    glitch / AMOKUA(2020)Duo für zwei Akkordeonsolist*innenAkkordeonduo Stock – Kroll
  • Pagh-Paan, Younghi
    Dreisam-Nore(1975)für Flöte soloEnsemble Compas
  • Pearson, Tina
    Black One(2014/2019)for mixed ensemble of acoustic and/or electric instrumentsprogress – das festivalensemble
  • Pohjola, Seppo
    Gimla(1993)für Akkordeon und KlavierKammermusikklasse Gerhard Scherer-Rügert
  • Rayeva, Olga
    a short love text message read in the rainUA(2020)für Sopransaxophon, Marimbaphon und KlavierTrio Noir
  • Redel, Martin Christoph
    Maskerade(2010)für Altsaxophon soloEnsemble JungeMusik Berlin
  • Richter, Kurt Dietmar
    Aria(2005)für Klarinette soloKreuzberger Klarinettenkollektiv
  • Rodriguez, Ana Maria
    Objects of death No. 1UA(2020)für einen Schlagzeuger und Elektronik, Fassung für VideoRodriguez / Weilacher
  • Sandknop, Barbara
    Von BarbaraUA(2020)für drei KlarinettenKreuzberger Klarinettenkollektiv
  • Scherer, Gerhard
    Tonspiegel(2020)für Posaune und AkkordeonKammermusikklasse Gerhard Scherer-Rügert
  • Schönberg, Arnold
    Fantasie op. 47(1949)für Violine und KlavierEnsemble Compas
  • Seyedi, Elnaz
    Nach neuen Meeren(2018)Fassung für Sopransaxophon und Akkordeon Ensemble LUX:NM
  • Sheehan, Kelley
    ( )* The DrummerUA(2020)für Drumkit, Baritonsaxophon, noise maker, Elektronik und Zuspielensemble mosaik
  • Staffel, Andreas
    Lippenblüten(2016)für Horn soloEnsemble JungeMusik Berlin
  • Streich, Stefan
    5 Strophen Bassflöte(2001–2004)für Bassflöte solo mit StimmeEnsemble Reflexion K
  • Streich, Stefan
    Clouds 9UA(2018)für zwei gleiche Instrumente oder Stimmen und Zuspiel, Version für zwei AkkordeonsAkkordeonduo Stock – Kroll
  • Tchemberdji, Katia
    3 Mirages I – II – III(2018)für AkkordeonduoKammermusikklasse Gerhard Scherer-Rügert
  • Tchemberdji, Katia
    Schildkrötchen. Aus: Käsemond. 12 Kinderstücke(2001)für Akkordeon mit GesangKammermusikklasse Gerhard Scherer-Rügert
  • Tchemberdji, Katia
    Es regnet – Einsam. Aus: Surprises. 9 kleine Klavierstücke für Kinder(2018)für KlavierKammermusikklasse Gerhard Scherer-Rügert
  • Ullmann, Gebhard
    Think Tank, NeubearbeitungUA(2020)für Klarinettenensemble und SchlagzeugKreuzberger Klarinettenkollektiv
  • Ullmann, Gebhard
    Variationen über Rauch und Moder(1989)für KlarinettenensembleKreuzberger Klarinettenkollektiv
  • Vaughan, Dindy
    Spring Tide, Wilson’s Promontory(2006)für KinderorchesterFreie Jugendorchesterschule Berlin
  • Wassiljew, Anton
    Camp KreuzbergUA(2020)für Flöte, Klarinette, Violine, Violoncello, Klavier und Elektronik ensemble mosaik
  • Yao, Xuan
    Unklarer Sturmball(2020)für Trompete und ViolaEnsemble JungeMusik Berlin
  • Yokokawa, Tomoya
    A-Hūṃ I – IIUA(2019–2020)für Violine und AkkordeonKammermusikklasse Gerhard Scherer-Rügert
  • Zapf, Helmut
    Duosonate(2020)für Violine und VioloncelloNew Classic Duo
  • Zimmermann, Walter
    Groll und Dank(2015)für Klavier und Toy PianoEnsemble JungeMusik Berlin
  • Zorn, Dustin
    In sich verkehrtUA(2020)für Saxophon solo und ElektronikTrio Noir